Как сохранить и размножить Голландские тюльпаны

Как сохранить и размножить Голландские тюльпаны
На сегодняшний день селекционеры просто поражают разнообразием, как сельскохозяйственных культур, так и декоративных растений. Возможности создавать формы и краски безграничны, поэтому современные ценители вестников тепла – тюльпанов могут найти невероятные сорта и создать свою уникальную коллекцию.
Тюльпаны относятся к весенним эфемероидам – растениям, требующим большого количества влаги на фоне увеличения светового дня. Размножаются луковицами, большую часть – в засушливое время года растения сохраняются, исключительно, в виде подземных луковиц.
Как размножить и сохранить цвет?
Голландские тюльпаны обычно продают на садоводческих ярмарках, старт цены за 1 луковицу от 0,5 у.е. В хороших условиях (мягкий климат, плодородная почва) размножение луковиц происходит в геометрической прогрессии: из 1 луковицы на второй год получается 2, дальше на 3-ий год – 4, затем – 8 и т.д. Чтобы быстрее получить букет лучше брать не менее 2 луковиц одного сорта.
Итак, когда Вы приобрели луковицы новых сортов голландских тюльпанов, Вы должны их посадить в пространство с умеренной влажностью и солнечностью, на глубину 10-12 см.
Важно! Садите луковицы разных цветов отдельно, сохраняя расстояние в 4-5 метров.
Кроме того, браться за размножение голландских тюльпанов лучше на территории без обычных красных сортов, так как насекомые высоковероятно переопылят цветы и ускорят процесс перерождения искусственно выведенных растений в древний дикий красный цвет.
Каждую осень необходимо рассаживать голландские тюльпаны: выкапывать луковицы (к примеру, из 2 у Вас вышло 4) и высаживать их в тот же квадрат – Ваш цветник, соблюдая расстояние между ними не менее 10 см (глубина также как и при высадке 10-12 см). Это даст необходимое для будущих цветков пространство на следующую весну, они не будут «забивать» друг друга и продолжат размножаться в геометрической прогрессии.
Как сохранить форму?
Самые популярные формы новых сортов голландских тюльпанов – это лилиевидные, пионообразные, ирисоподобные бутоны. Также цветы могут отличаться количеством лепестков и формой их кончиков. Бутон может быть бокаловидным или пиалоподоным: длинный и тонкий либо мелкий и широкий.
Конечно, сложнее сохранить именно цвет, так как тюльпаны могут быть 2-3-х цветными, переродиться и иметь красные/розовые вертикальные полосы, но не стоит забывать, что голландские тюльпаны – это всего лишь преобразованные красные, которым ученые вживили гены и признаки других видов растений. Поэтому, они требуют территориальной отдаленности и максимально комфортных условий.
Выводы
• Растите голландские тюльпаны на территориях, где нет классических красных.
• Заботьтесь о влажности: если весна сухая поливайте цветник раз в день после захода солнца.
• Сохраняйте цветовую и формовую отдаленность.
• Начните с 2-3 сортов, размножьте сначала их.
• Рассаживайте луковицы тюльпанов каждую осень.