Когда лучше высаживать тюльпаны?

С давних времен считают что тюльпаны приносят счастья, а также считаются основным символом любви. Об этом прекрасном цветке существует много различных легенд. Так, жёлтый тюльпан характеризует разлуки, однако есть давняя легенда, которая утверждает что это самый главный символ счастья. Но условием при котором он принесет счастье является то, что он откроет свою красоту сам. Люди ухаживали за этим цветком, ни одному человеку не удалось ничего добиться. Когда-то давно этот цветок обнаружил маленький мальчик, и улыбнулся, потому, что тюльпан ему очень понравился. И цветок открылся почувствовав бесконечную радость, и искреннюю чистоту намерений мальчика. Это всего одна из тысячи легенд, но и в наше время жёлтый тюльпан считается предвестником счастья и удачи.

Поэтому и уход за этим растением должен быть особенным. Если растение уже растёт в вашем саду, то где-то в середине июня, начале июля, луковицы следует выкопать, разъединить и просушить. Показателем необходимости выкапывания служит полное засыхание стеблей и листьев цветка. После просушки луковиц, где-то через несколько дней, их следует очистить от чешуек, земли и корешков. Хранить готовые луковицы следует при температуре около +23 градусов около 20 дней. Затем следует подобрать более прохладное место, но не ниже +15-13 градусов. Если температура будет очень низкая, то образование почек может не произойти. Что касается луковиц деток, то наоборот их нужно хранить в более прохладном месте. И где-то в начале августа можно высадить на доращивание.

Лучшее время высаживания луковиц в грунт считается период с конца сентября до конца октября. Когда температура почвы будет примерно +10 градусов. При посадке нужно учитывать размер самой луковицы. Глубина посадки должна вдвое превышать объем, так как по весне могут начать развиваться детки, и они тоже должны быть покрыты землёй. Расстояние между луковицами тоже зависит от их размера: крупные садят на расстояние не менее 10 см друг от друга, чтобы они не мешали друг другу расти и размножаться. Более мелкие можно посадить поближе друг к другу примерно 5-8 см.

Высаживать тюльпаны на одно и то же место по правилам допускается только в течение 3-5 лет. Но если нет такой возможности следует очень тщательно следить за грунтом в который высаживаются клубни. Следует удалять при выкапывании старые чешуйки, корешки, листья и луковицы детки. Также сразу удалять заболевшие растения. На месте заболевших растений можно посадить на время однолетние цветы, например, бархатцы, календулу, настурцию. Они обладают свойством восстанавливать микрофлору и уничтожать болезнетворные бактерии.

Также следует не забывать и о подкормке. Она может происходить в три этапа. Первый следует производить, как только начинает сходить снег. Это может быть мочевина, селитра или навозная жижа. Второй — когда начнут появляться бутоны. Одну столовую ложку калия или фосфора развести в ведре воды. Этого раствора хватит на один квадратный метр площади. Третий этап примерно через 10 дней от начала цветения тем же способом, что и второй.