Выращивание тюльпанов на садовом участке

Тюльпан – многолетнее растение из семейства Лилейных. В садоводстве это одно из любимых растений как в промышленных масштабах, так и на отдельных садовых участках. Родиной тюльпанов считается Средняя Азия, а название оно получило от слова «тюрбан», на который похоже формой цветка.

Высота тюльпана то 10 см до 1 м. Придаточные корни растут вокруг луковицы и ежегодно отмирают. Молодые луковицы образуют молодые побеги – столоны, на дне которых образуется дочерняя луковица. На конце стебля у тюльпана обычно один цветок, но есть и многоцветковые сорта с более чем 3-5 цветками. В природе основные цвета тюльпана красный и желтый, реже – белый. Сортовые цветы имеют более разнообразную окраску и невероятные сочетания. От сорта зависят и размеры цветка. Диаметр может быть до 10 см в нераскрытом виде, а длина самого цветка может достигать 12 см.

Чтобы тюльпаны успешно росли, почва должна быть рыхлая, легко поддаваться обработке. Чрезмерного увлажнения эти цветы не любят. Ранние сорта предпочитают солнечные участки. Поздние сорта могут неплохо переносить небольшое затенение, которое будет способствовать более долгому цветению.

Луковицы в почву сажают осенью, когда ее температура опустится до 10 градусов. При таких условиях луковицы успешно укореняться и зацветут следующей весной. Крупные луковицы рассаживают на расстоянии не менее15 см друг от друга, более мелкие – 10 см, расстояние между детками должно быть не больше 5 см. На какую глубину посадить луковицы зависит от их размера. Когда луковицы уже посажены в землю и почва грядкой разровнена, слой земли сверху луковицы должен быть в 3 раза выше самой луковицы.

Сухую почву перед посадкой предварительно проливают водой. После посадки для лучшей перезимовки почву необходимо мульчировать. Весной мульчу при рыхлении заделывают в почву.

Ранней весной, как только из земли появляются первые ростки, начинается уход за тюльпанами. Не проросшие луковицы сразу удаляют и уничтожают. Полив должен быть достаточно частым, особенно во время бутонизации и периода цветения. После цветения растения нужно поливать еще около 2 недель. На 1 кв. м почвы требуется в среднем до 40 л воды, но она не должна попадать на листья, иначе растение получит ожог.

За весь вегетационный период подкормить растения обязательно надо 3 раза. Первую подкормку производят ранней весной, как только взойдут ростки. Второй раз цветы подкармливают с появлением первых бутонов, в третий – сразу после цветения.

Рыхлить почву нужно регулярно, но очень аккуратно, потому что корни тюльпанов располагаются неглубоко и могут быть повреждены при неаккуратной прополке.

Без пересадки на одном участке тюльпаны могут расти около 4 лет, а потом их нужно пересаживать.

На приусадебных участках тюльпаны размножают с помощью дочерних луковиц.

Как только закончится цветение, необходимо дождаться, когда листья пожелтеют и завянут, а затем выкопать луковицы. Если луковицы не выкопать и оставить в земле до следующей весны, цветки будут становиться мельче, а стебли укорачиваться и утончаться. Причиной является то, что с появлением деток материнская луковица, выталкивая их ближе к поверхности, уходит глубоко в землю.

Выкопанные луковицы промывают в теплой проточной воде, потом дезинфицируют и убирают сушиться на 5-6 дней. Как только они подсохнут, их убирают на хранение до сентября.

На клумбе тюльпаны превосходно смотрятся только в групповых посадках, по одиночке они теряются и могут остаться незамеченными. Очень красиво тюльпаны смотрятся по-соседству с декоративными растениями и другими цветами. А так как большинство сортов требует ежегодной пересадки, оформлять клумбы на своем участке можно всегда по-разному.