Вредители: кто любит полакомиться сочными тюльпанами

К сожалению, желающих поживиться листьями и стеблями тюльпанов вредителей в саду предостаточно. А сочные луковицы — это для них самый настоящий деликатес. Если цветоводу дороги его клумбы и хочется сохранить тюльпаны, в которые было вложено столько времени и труда, ему нужно быть начеку круглый год, ведь желающие перекусить этим прекрасным цветком найдутся всегда.

Луковый клещ — самый маленький, но при этом и самый опасный вредитель. Он распространяется всеми доступными путями: через почву, садовые инструменты, посадочный материал и даже на подошвах обуви. Заражённая луковица является источником клеща и в период роста, и во время хранения. Неприятность заключается в том, что выглядят такие луковицы вполне презентабельно, если клещ ещё не успел нанести им слишком большой урон, и могут даже прорастать. Именно поэтому велика вероятность не заметить болезнь при отбраковке и заразить всю клумбу.

Оранжерейная тля наиболее опасна на этапе выгонки. Её колонии селятся не только на зелёных частях растения, но и на луковицах. Побеги, на которых поселилась тля, становятся искривлёнными, цветки, если они вообще успевают сформироваться, деформируются.

Личинки луковой и бугорчатой мухи-журчалки питаются луковицами. Они буквально проедают их насквозь, не оставляя шансов на выживание. Заражение происходит в конце мая и начале лета, когда мухи откладывают яйца в почву. Также для луковиц опасны проволочник и известная всем медведка, уничтожающая все посадки на своём пути.

Сочные листья тюльпанов — лакомый корм для улиток и слизней, которые могут уничтожить всю зелень, если не контролировать их популяцию и не защищать растения.

Полевые мыши, хомяки и грызуны тоже могут поживиться как на клумбе, так и в месте хранения луковиц.

Как же защитить прекрасные нежные тюльпаны и не остаться весной без цветущих клумб? Вот несколько советов:

1. Лучше купить специальную почвенную смесь от проверенного производителя, чтобы не допустить заражения мелкими вредителями и их личинками. В Питере заказать хороший грунт не составляет проблем.

2. В соответствии со схемами обработки необходимо опрыскивать луковицы, всходы и взрослые растения средствами против вредителей. В Санкт-Петербурге можно купить как специализированные комплексные препараты для защиты луковичных цветов, так и отдельные средства для борьбы с конкретными заболеваниями.

3. Место хранения луковиц должно быть защищено от проникновения грызунов и роющих землю насекомых.

4. Божьи коровки, жужелицы, скворцы, синицы и домашние кошки — незаменимые помощники цветовода на приусадебном участке.