Выращиваем тюльпаны

Тюльпан – прекрасное творение природы. Насчитывается более 50 видов многолетнего луковичного растения:бахромчатые, махровые, зеленоцветковые, попугайные тюльпаны и прочие. Распространен цветок практически во всех уголках мира, на всех континентах Земли: в Северной Америке, Китае, на Японских островах, в Евразии. Украшают тюльпаны своим разнообразием цветов горы, степи, пустынные местности. Размножение происходит вегетативно.

В природе при естественном ходе размножение цветок имеет красный, розовый или желтый окрас.

Тюльпан не нуждается в особом уходе. Вырастить данный цветок в собственном саду не составит труда даже неопытному, начинающему садоводу. Цветет данный вид ранней весной, но высаживать его следует в начале осени. Это обусловлено тем, что именно осенью луковица формирует «молодые» корни. Совет: внимательно следите за изменениями погоды. Желательно, чтобы земля прогрелась приблизительно до 8 градусов тепла. В течение 25 дней происходит полное укрепление луковицы.

Процедуры, необходимые для начала процесса посадки:
Положить луковицу в холодильник на один день.
Промыть слабым раствором марганцовки или чистотела.
Подготовить грунт. Земля должна хорошо поглощать влагу. Добавьте в грунт хорошо промытый песок и удобрение, гумус.
Высадить луковицу в открытый грунт не позднее конца апреля месяца. Известно, что при замерзании зимой тюльпаны цветут лучше. Но класть луковицу в морозильную камеру запрещено.
Место высадки луковицы должно хорошо освещаться и быть защищенным от холодного ветра. Удобряется почва разными методами, все зависит от климатических условий и от плодородности почвы. В садовнических магазинах можно приобрести специальное удобрение.

Делаем грядки для будущих тюльпанов:
Расстояние между рядами должно быть около 25 см.
Расстояние между луковицами зависит от их диаметра. Приблизительно 5–10 см.
Хорошо выровняйте грунт после посадки, иначе вода, застаивающаяся в лунках, нанесет непоправимый вред луковице: она попросту сгниет. Следует избегать механических повреждений корневой системы при высадке в грунт.
Немного терпения! Скоро сами увидите результат проделанной вами работы. Совсем скоро огород будет похож на сказку.