Выращивание тюльпанов.

Тюльпан – это король весенних цветов. Этот цветок украшает клумбы городов и почти все домашние клумбы.  Например в Голландии выращивают целые поля тюльпанов, которые с великолепием колосятся и привлекают внимание путешественников. Даже на огородах и дачах этот цветок наполняет своей красотой участки. И каждому хотелось бы, чтобы их цветы были самые красивые, а для этого необходимо знать некоторые моменты выращивания этих цветов.

Посадочным материалом тюльпанов являются луковицы. От того как правильно будут посажены луковицы и будет зависеть настолько красивы будут цветы. Луковицы тюльпанов высаживать лучше осенью, а не весной. Потому что из луковиц, посаженных весной, цветы получаются мельче. Чтобы понять почему, необходимо знать, что после того как тюльпаны отцветут, они засыхают не сразу, а где-то к лету растение увядает и засыхает. И что интересно, а луковицы тюльпанов наоборот набирают силу и начинают образовывать новые цветы. Именно в осеннее время и даже зимой происходят самые активные процессы в луковицах. Такая закалка идёт на пользу. Это ускоряет появление ростков после того, как растаял снег. И тогда ранней весной, появляются самые красивые тюльпаны. И без такой природной закалки тюльпаны цвести не будут.

Конечно, садоводам не нужно спешить с посадкой луковиц осенью, чтобы они не пустили ростки до прихода морозов, что опасно для цветов. Но и не затягивать с посадкой луковиц, так как весной тюльпаны зацветут позже. Самое подходящее время высадки цветов – это вторая половина сентября до второй половины октября. Благоприятная температура до 10 градусов тепла. Глубина посадки луковицы – 10-15 сантиметров. Если не успели посадить в тёплую пору осени, луковицы тюльпана не бояться и примёрзлую землю – можете сажать до начала декабрьских дней.

Когда подходит время высаживания луковиц тюльпана, необходимо земельный участок взрыхлить, хорошо было бы удобрить. Луковицы пересмотреть и поссортировать по размеру и качеству. Больные и повреждённые и самые маленькие не стоит сажать. Необходимо освободить от шелухи и обработать раствором марганца или средством «Максим».

После посадки тюльпанов их необходимо полить ещё через 10дней, если конечно не будет дождей. На зиму, где посадили цветы, почву утеплить соломой или сухими листьями. А весной, конечно, это всё убрать.

Луковицы тюльпанов не каждый год выкапывают и пересаживают. Это делают через 2-3 года. Если не выкапывать луковицы, то бутоны тюльпанов будут становиться мельче и некрасивее. И те новые луковички, которые будут образовываться, им не будет хватать места и питания. И со временем клумба потеряет красоту и привлекательность.