Как хранить луковицы тюльпанов, чтобы они не болели

Существует целый ряд так называемых непаразитарных болезней, которые возникают без каких-либо вмешательств со стороны других живых организмов. Растения могут заболевать из-за неправильного ухода или неподходящих погодных условий.

Посинение — это довольно распространённое заболевание луковиц. Если очистить поверхность от чешуи, можно увидеть буроватые с синим оттенком пятна. Из таких больных луковиц могут вырасти абсолютно здоровые и сильные цветы. Возникают пятна на луковицах из-за хранения под солнечными лучами. Достаточно притенить посадочный материал при сушке, и он сохранит здоровый внешний вид.

Ещё одна болезнь — гумозис. Яблоки и некоторые другие плоды при хранении выделяют пары этилена, который губителен для луковиц цветов. Также этилен выделяют луковицы, поражённые фузариозом. Поэтому хранить тюльпаны лучше отдельно от овощей и фруктов, время от времени перебирая луковицы и выбрасывая те, которые вызывают подозрения.

Во время хранения посадочный материал может «заизвестковаться». Луковицы становятся твёрдыми наощупь, белёсыми. Это может случиться в хранилище с высокой влажностью и температурой. Погода в Питере, как известно, часто бывает дождливой, поэтому каждый солнечный сухой день в конце лета следует использовать для проветривания и просушки помещения, в котором хранится посадочный материал.

Бороться с непаразитарными болезнями намного проще, чем с инфекциями. Достаточно регулярно проверять и отбраковывать луковицы, поддерживать необходимый растениям в период покоя микроклимат, выбирать для посадки солнечные непродуваемые участки и вносить на клумбы хорошую почву и удобрения. Рыхлые, воздухопроницаемые почвосмеси и органические комплексы можно заказать в Санкт-Петербурге в любых объёмах, а можно купить отдельные компоненты и приготовить грунт самостоятельно, использовав обработанную почву с участка.

Чаще всего луковицы, заболевшие из-за неправильного хранения, либо достаточно быстро гибнут, либо прорастают весной, и проблем с ними не возникает. Но нужно иметь в виду, что больной посадочный материал хуже защищён от инфекций, чаще заражается плесенью и бактериями, от которых обычно не страдают здоровые луковицы. Поэтому, если нет возможности создать благоприятные условия для тюльпанов, луковицы лучше купить непосредственно перед посадкой.