Как подготовить луковицы тюльпанов к зимнему цветению?

Весенние цветы на подоконнике зимой, когда за окном падает снег и завывает вьюга — это настоящее чудо. Ничто не помогает так быстро справиться с зимней хандрой, как яркий и нежный бутон, выращенный собственными руками.

Позаботиться обо всём необходимом следует заранее — ещё в конце лета. Для выращивания тюльпана дома нужно купить:

  • луковицы низкорослых тюльпанов с ранним сроком цветения;
  • цветочные горшки с дренажным отверстием среднего размера;
  • специальный грунт для луковичных цветов и дренаж;
  • средство для обеззараживания луковиц (например, фундазол);
  • комнатный термометр.

Купить всё необходимое можно в Питере, проконсультировавшись с продавцом по поводу сроков цветения понравившегося сорта.

В состоянии покоя в луковице формируются все органы будущего тюльпана. Чтобы заставить растение проклюнуться и расцвести в несвойственное ему время, необходимо воссоздать природные условия, только в ускоренном варианте. Сделать это можно, регулируя температуру и освещённость. Выгонка — это выведение растения из состояния покоя для того, чтобы получить бутоны к определённому сроку.

Раноцветущие сорта тюльпанов нуждаются в периоде охлаждения не менее 16 недель. Этого как раз хватит для того, чтобы получить цветущее растение к Новому Году.

Если планируется брать луковицы с клумбы, а не заказывать их в магазине необходимо готовить их сразу после отцветания тюльпанов. Головки срезаются, почва тщательно пропалывается и обрабатывается от вредителей. После того, как луковицы будут выкопаны в августе, очень важно организовать для них идеальные условия хранения: 1 месяц они хранятся при температуре 20-23 градуса, затем ещё один месяц охлаждаются на 2-3 градуса, в сентябре температура должна быть снижена до +16°С. Какой-то специальной аппаратуры для этого не требуется, так как погода в Санкт-Петербурге обычно соответствует этим критериям. Единственное, на что нужно обратить внимание, это влажность: помещение нужно регулярно проветривать и просушивать.

Ещё один способ подготовить луковицы к зимнему цветению — ранняя выкопка и хранение на нижней полке холодильника. Это позволяет замедлить развитие зачатков листьев и переориентировать луковицу на формирование зачатков самого цветка. Выкапывать растение в этом случае необходимо, когда надземная его часть только начинает желтеть.

1-2 раза в месяц необходимо осматривать луковицы на предмет заражений. Если всё в порядке, то соблюдая агротехнику посадки можно получить яркий ароматный цветок среди зимы на своём подоконнике.