Поникание бутона или топпинг у тюльпанов

Даже опытным цветоводам время от времени приходится бороться с такой проблемой как топпинг у тюльпанов — верхняя половина стебля делается водянистой, сморщенной, её цвет темнеет, а на поверхности повреждённой ткани, напоминающей перетяжку, появляются мелкие капельки, поникший бутон постепенно вянет. В редких случаях это явление охватывает всё растение, в том числе и листья. Некоторые сорта устойчивы к топпингу, тем не менее подобная неприятность случается довольно часто, и вместо цветущей клумбы цветовод получает погибшие растения. Чтобы этого избежать, лучше заказать тюльпаны, не подверженные топпингу, благо ассортимент сортов в Санкт-Петербурге достаточно широк.

Главная причина образования перетяжки на стебле — нехватка кальция в почве или тканях цветка. При дефиците кальция разрушаются клеточные мембраны и стебель постепенно деформируется, его ткани отмирают. Если причина в составе почвы, достаточно полить клумбу кальциевой селитрой, разведённой водой, 2-3 раза в период активного роста растений. В Питере её можно купить практически в любом магазине для садоводов.

Возможна и такая ситуация, когда кальция в почве достаточно, а тюльпан всё-равно не способен его нормально всасывать и усваивать. Связано это в первую очередь в нарушением правил выгонки луковиц. Основные ошибки цветоводов, которые могут привести к топпингу тюльпанов, следующие:

1. Влажность воздуха в теплице выше 80%, чрезмерный полив или неподвижный воздух. Решается такая проблема установкой вентиляторов или обычным проветриванием, ограничением полива растений.

2. Нарушение условий, необходимых для правильного укоренения луковицы. Идеальная температура на этом этапе — 9 градусов тепла. Её понижение как правило лишь замедляет рост, а вот повышение в сочетании с недостаточным поливом может привести к пониканию бутона.

3. Резкие перепады температуры в период выгонки. Часто цветоводы искусственно повышают температуру воздуха выше +20 градусов, чтобы получить цветы к определённой дате. Чтобы это не привело к топпингу, делать это следует постепенно, без резких скачков, внося в почву кальциевую селитру.

4. Топпинг часто поражает слишком крупные луковицы. При отборе посевного материала лучше отдавать предпочтение средним крепким луковицам без видимых дефектов.